<noframes id="bzbrj"><address id="bzbrj"></address>
<address id="bzbrj"><nobr id="bzbrj"><meter id="bzbrj"></meter></nobr></address>
<noframes id="bzbrj"><address id="bzbrj"></address>

<address id="bzbrj"></address>

    <address id="bzbrj"></address>

    <noframes id="bzbrj">

      做賬報稅
      您的位置:立卓公司 > 做賬報稅

      發票丟失還需要登報聲明作廢嗎?

      2018-03-09 17:23

      【稅務輔導】發票丟失還需要登報聲明作廢嗎?

      疑問? 

      我丟失了一份3萬多塊錢的增值稅專用發票,按照現行規定是否仍需登報作廢?

      解答:

      《國家稅務總局關于被盜、丟失增值稅專用發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第50號)規定,為方便納稅人,稅務總局決定取消納稅人的增值稅專用發票發生被盜、丟失時必須統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"的規定。

      按50號公告的規定,丟失專用發票不用在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明",并不是說不用登報。

      國家稅務總局關于《國家稅務總局關于被盜、丟失增值稅專用發票有關問題的公告》的解讀,上述規定取消后根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號公布,國家稅務總局令第37號修改)第三十一條"使用發票的單位和個人應當妥善保管發票。發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢"的規定,發生發票被盜、丟失情形時,使用發票的單位和個人應當于發現被盜、丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢。

      因此,即貴單位發票遺失后仍需登報作廢,只是無需統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"。

      所以,不論是增值稅專票還是普票,如遇被盜或丟失,都應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢,只是無需統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"。

      來自東莞國稅,如有侵權,請聯系我們刪除!

      東莞市立卓財稅咨詢有限公司專業面向東莞地區客戶提供東莞做賬報稅服務,涉及地區包括長安做賬報稅,虎門做賬報稅,厚街做賬報稅,大嶺山做賬報稅。八年經驗,精心服務,快捷高效,專業公正,多年來在做賬報稅行業樹立良好口碑。立卓財稅擁有一支專業團隊,具有全面資質證書,誠信低價是我們的一貫宗旨,我們竭誠為您提供全方位一站式做賬報稅服務,期待與您的合作!

      Copyright©2012-2018 東莞市立卓財稅咨詢有限公司版權所有  粵ICP備17086461號-3  網站:http://www.cbo69.com  聯系電話:0769-88030044
      熱線電話: 0769-88030044微信掃一掃:
      微信二維碼
      AV国产区,国产精品无码AV有声,bbox撕裂bass孕妇公交车

      <noframes id="bzbrj"><address id="bzbrj"></address>
      <address id="bzbrj"><nobr id="bzbrj"><meter id="bzbrj"></meter></nobr></address>
      <noframes id="bzbrj"><address id="bzbrj"></address>

      <address id="bzbrj"></address>

        <address id="bzbrj"></address>

        <noframes id="bzbrj">